• Regístrate
Estás leyendo: Ellos son los ganadores de los Premios Ariel 2020
Comparte esta noticia

Ellos son los ganadores de los Premios Ariel 2020

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas celebró la edición 2020 de la premiación de forma virtual

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

La pandemia de covid-19 impactó de forma considerable a los espectáculos, por lo que la edición 2020 de los Premios Ariel tuvieron que adaptarse y realizaron la ceremonia de manera virtual para reconocer a los profesionales de la industria cinematográfica mexicana. La ceremonia fue dirigida por Verónica Toussaint y el cineasta Roberto Fiesco, quienes destacaron la labor de directores, intérpretes, técnicos y productores involucrados.

A través de videollamadas, los ganadores ofrecieron sus discursos, en su mayoría para destacar la diversidad que fue más evidente en esta edición de los Premios Ariel.

 Te compartimos la lista de ganadores:

MEJOR PELÍCULA

Kenya Márquez / Asfixia

Julio Hernández Cordón / Cómprame un revólver

Hari Sama / Esto no es Berlín

José María Yázpik / Polvo

Fernando Frías de la Parra / Ya no estoy aquí

MEJOR DIRECCIÓN

Kenya Márquez / Asfixia

Julio Hernández Cordón / Cómprame un revólver

Hari Sama / Esto no es Berlín

José María Yázpik / Polvo

Fernando Frías de la Parra / Ya no estoy aquí

MEJOR ACTOR

Benny Emmanuel / Chicuarotes

Xabiani Ponce de León / Esto no es Berlín

Armando Hernández / La paloma y el lobo

Luis Alberti / Mano de obra

José María Yázpik / Polvo

MEJOR ACTRIZ

Verónica Langer / Clases de historia

Edwarda Gurrola / Luciérnagas

Mariana Treviño / Polvo

Cassandra Ciangherotti / Solteras

Giovanna Zacarías / Sonora

ÓPERA PRIMA

Edgar Nito Arrache / Huachicolero

Carlos Lenin Treviño Rodríguez / La paloma y el lobo

David Zonana / Mano de obra GANADOR

Axel Muñoz / Noches de julio

José María Yázpik / Polvo

COACTUACIÓN MASCULINA

Raúl Briones / Asfixia GANADOR

Sóstenes Manuel Rojas / Cómprame un revólver

Daniel Giménez Cacho / Chicuarotes

Adrián Vázquez / Polvo

Juan Manuel Bernal / Sonora

COACTUACIÓN FEMENINA

Mónica del Carmen / Asfixia GANADORA

Dolores Heredia / Chicuarotes

Bárbara Mori / El complot mongol

Ximena Romo / Esto no es Berlín

Dolores Heredia / Sonora

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

El guardián de la memoria / Marcela Arteaga GANADOR

Familia de medianoche / Luke Lorentzen

Oblatos, el vuelo que surcó la noche / Acelo Ruiz Villanueva

Una corriente salvaje / Nuria Ibáñez Castañeda

Vaquero de mediodía / Diego Enrique Osorno

LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Día de muertos / Carlos Eduardo Gutiérrez Medrano

Olimpia / J. M. Cravioto GANADOR

GUIÓN ADAPTADO

Sandra Becerril / Desde tu infierno

Sebastián del Amo / El complot mongol

John Sayles y Guillermo Munro Palacio / Sonora GANADOR

GUIÓN ORIGINAL

Julio Hernández Cordón / Cómprame un revólver

Rodrigo Ordoñez, Max Zunino y Hari Sama / Esto no es Berlín

David Zonana / Mano de obra

Alejandro Ricaño y José María Yázpik / Polvo

Fernando Frías de la Parra / Ya no estoy aquí GANADOR

FOTOGRAFÍA

Alfredo Altamirano / Esto no es Berlín

Diego Tenorio / La paloma y el lobo

Tonatiuh Martínez Valdéz / Polvo

Serguei Saldívar Tanaka / Sonora

Damián García / Ya no estoy aquí GANADOR

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Adelina / Ana Portilla

Dalia sigue aquí / Nuria Menchaca GANADORA

Eclosión / Rita Basulto

El tigre sin rayas / Raúl Morales Reyes

Hant Quij Cölpaxl Hac (La creación del mundo) / Antonio Coello

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

A 3 Minute Hug / Everardo González

Abrir la tierra / Alejandro Zuno

El valiente ve la muerte sólo una vez / Diego Enrique Ozorno

La bruja de Texcoco / Alejandro Paredes y Cecilia VIllaverde

Lorena, la de los pies ligeros / Juan Carlos Rulfo GANADOR

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

5:03 AM / Abril Schmucler

Encuentro / Iván Löwenberg

La bruja del fósforo paseante / Sofía Carrillo

Las desaparecidas / Astrid Domínguez Ortega GANADOR

Una canción para María / Omar Deneb Juárez

DISEÑO DE ARTE

Carlos Lagunas / Belzebuth

Ivonne Fuentes / Cómprame un revólver

Diana Quiroz / Esto no es Berlín

Bárbara Enríquez y Carmen Guerrero / Polvo

Taísa Malouf Rodrigues y Gino Fortebuono / Ya no estoy aquí GANADORES

EDICIÓN

Lenz Claure / Cómprame un revolver

Rodrigo Ríos Legaspi, XImena Cuevas y Hari Sama / Esto no es Berlín

Miguel Schverdfinger / Polvo

Valentina Leduc y Jorge García / Sonora

Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra / Ya no estoy aquí GANADORES

EFECTOS ESPECIALES

Ricardo Arvizu / Belzebtuh GANADOR

Ricardo Arvizu / Feral

José Manuel Martínez / Huachicolero

Alejandro Vázquez / Sonora

José Martínez / Ya no estoy aquí

EFECTOS VISUALES

Othón Reynoso, Thomas Boda, Jonatan Guzmán, RIcardo Robles, Paula Siqueira, Juan Lazzarini, Amilcar Herrera, Cris Cruz, Eddie Mendoza, Cyntia Navarro / Belzebuth GANADORES

Alejandro Iturmendi / Esto no es Berlín

Javier Velázquez / Huachicolero

Alejandro Miranda, Fantasm / Sanctorum

Sasha Korellis, Catherine Tate / Ya no estoy aquí

MAQUILLAJE

Roberto Ortiz / Belzebuth

Adam Zoller / Cómprame un revólver

Maripaz Robles y Cristián Pérez Jauregui / El complot mongol

Karina Rodríguez / Esto no es Berlín

María Elena López e Itzel Peña García / Ya no estoy aquí GANADORAS

MÚSICA ORIGINAL

Yolihuani Curiel, Sofía Orozco y Fernando Arias / Asfixia

Aldo Max Rodríguez / Belzebuth

Alberto Torres / Cómprame un revólver

Galo Durán / Sanctorum GANADOR

Jacobo Lieberman / Sonora 2o GANADOR


SONIDO

Isabel Muñoz Cota, Christian Giraud, Alejandro de Icaza, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / Belzebuth

Javier Umpierrez y Damián del Río / Esto no es Berlín

Alejandro Ramírez, Enrique Greiner, Miguel Ángel Molina, Raymundo Ballesteros y David Muñoz / La paloma y el lobo

Raúl Locatelli, Pablo Lach / Sonora

Javier Umpiérrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht / Ya no estoy aquí GANADORES

PELÍCULA IBEROAMERICANA

A vida invisível (La vida invisible) / Karim Aïnouz (Brasil)

Dolor y gloria / Pedro Almodóvar (España)

La odisea de los Giles / Sebastián Borensztein (Argentina)

Monos / Alejandro Landes (Colombia)

Retablo / Álvaro Delgado y Aparicio L (Perú)

REVELACIÓN ACTORAL

Azul Giselle Magaña Muñiz / Asfixia

Johanna Heidi Fragoso / Asfixia

Eduardo Banda / Huachicolero

Juan Daniel García / Ya no estoy aquí GANADOR

Coral Puente / Ya no estoy aquí

VESTUARIO

Cynthia López / El complot mongol

Gabriela Fernández / Esto no es Berlín

Adela Cortázar / Polvo

Gabriela Fernández / Sonora

Magdalena de la Riva y Gabriela Fernández / Ya no estoy aquí GANADORAS

ARIEL DE ORO

María Rojo, actriz.

Lucía Álvarez, compositora. GANADORA


Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO, S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
Loading...